奥斯卡入围公布 《水形物语》13项抢大赢家(图)


奥斯卡入围公布《水形物语》13项抢大赢家
《水形物语》刚在第23届美国评论家选择奖中成为最大赢家,第90届奥斯卡金像奖再度以13项提名领跑。(图片来源:Getty Images)

第90届奥斯卡金像奖23日在美国洛杉矶公布入围名单,颁奖典礼预计将于当地时间3月4日在加州洛杉矶好莱坞的杜比剧院举行,入围名单由男星安迪瑟克斯(Andy Serkis)及女星蒂芬尼哈蒂什(Tiffany Haddish)一同揭晓,主持人则由上一届吉米‧金梅尔(Jimmy Kimmel,又译:吉米‧坎摩尔)连庄担任,届时共计颁发24个类别的奖项。

《水形物语》以最佳影片、最佳导演、最佳女主角等13项提名领跑本届奥斯卡。由著名导演克里斯托弗.诺兰(Christopher Nolan)执导的战争悬疑片《敦刻尔克》以8项提名位居第二,据悉,这也是克里斯托弗.诺兰首度入围奥斯卡金像奖最佳导演奖提名。《三块广告牌》则以7项提名屈居季军,《至暗时刻》和《霓裳魅影》以6项提名并列第四。

第90届奥斯卡金像奖完整入围名单:

◎最佳影片

《请以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name)

《至暗时刻》(Darkest Hour)

《敦刻尔克》(Dunkirk)

《逃出绝命镇》(Get Out)

《伯德小姐》(Lady Bird)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《华盛顿邮报》(The Post)

水形物语》(The Shape of Water)

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing,Missouri)


最佳导演

吉尔莫.德尔.托罗(Guillermo del Toro)/《水形物语》

格蕾塔.葛韦格(Greta Gerwig)/《伯德小姐》

克里斯托弗.诺兰(Christopher Nolan)/《敦刻尔克》

乔丹.皮尔(Jordan Peele)/《逃出绝命镇》

保罗.托马斯.安德森(Paul Thomas Anderson)/《霓裳魅影》


最佳男主角

提莫西.查拉梅(Timothée Chalamet)/《请以你的名字呼唤我》

丹尼尔.戴-刘易斯(Daniel Day Lewis)/《霓裳魅影》

丹泽尔.华盛顿(Denzel Washington)《罗曼先生,你好》(Roman JIsrael,Esq.)

加里.奥德曼(Gary Oldman)/《至暗时刻》

丹尼尔.卡卢亚(Daniel Kaluuya)《逃出绝命镇》


◎最佳女主角

莎莉.霍金斯(Sally Hawkins)/《水形物语》

弗兰西斯.麦克多蒙德(Frances McDormand)/《三块广告牌》

梅丽尔.斯特里普(Meryl Streep)/《华盛顿邮报》

玛歌特.罗比(Margot Robbie)/《我,花样女王》(I,Tonya)

西尔莎.罗南(Saoirse Ronan)/《伯德小姐》


◎最佳男配角

克里斯托弗.普卢默(Christopher Plummer)/《金钱世界》(All the Money in the World)

威廉.达福(Willem Dafoe)/《佛罗里达乐园》(The Florida Project)

理查.詹金斯(Richard Jenkins)《水形物语》

山姆.洛克威尔(Sam Rockwell)/《三块广告牌》

伍迪.哈里森(Woody Harrelson)/《三块广告牌》


◎最佳女配角

玛丽.布莱姬(Mary J.Blige)/《泥土之界》(Mudbound)

莱丝利.曼维尔(Lesley Manville)/《霓裳魅影》

阿丽森.詹尼(Allison Janney)/《我,花样女王》

劳里.梅特卡夫(Laurie Metcalf)/《伯德小姐》

奥克塔维亚.斯宾瑟(Octavia Spencer)/《水形物语》


◎最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》

《灾难艺术家》(The Disaster Artist)

《金刚狼3》(Logan)

《茉莉的牌局》(Molly’s Game)

《泥土之界》(Mudbound)


◎最佳原创剧本

《大病》(The Big Sick)

《水形物语》(The Shape of Water)

《逃出绝命镇》(Get Out)

《伯德小姐》(Lady Bird)

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing,Missouri)


◎最佳摄影

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049)

《至暗时刻》(Darkest Hour)

《敦刻尔克》(Dunkirk)

《泥土之界》(Mudbound)

《水形物语》(The Shape of Water)


◎最佳服装设计

《美女与野兽》(Beauty and the Beast)

《至暗时刻》(Darkest Hour)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《水形物语》(The Shape of Water)

《维多利亚与阿卜杜勒》(Victoria and Abdul)


◎最佳剪辑

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing,Missouri)

《极盗车神》(Baby Driver)

《敦刻尔克》(Dunkirk)

《我,花样女王》(I,Tonya)

《水形物语》(The Shape of Water)


◎最佳化妆&发型设计

《至暗时刻》(Darkest Hour)

《维多利亚与阿卜杜勒》(Victoria&Abdul)

《奇迹男孩》(Wonder)


◎最佳原创配乐

《三块广告牌》(Three Billboards Outside Ebbing,Missouri)

《水形物语》(The Shape of Water)

《霓裳魅影》(Phantom Thread)

《敦刻尔克》(Dunkirk)

《星球大战8:最后的绝地武士》(Star Wars:The Last Jedi)


◎最佳原创歌曲

Mighty River/《泥土之界》

Mystery of Love/《请以你的名字呼唤我》

Remember Me/《寻梦环游记》(Coco)

Stand Up for Something/《马歇尔》(Marshall)

This is Me/《马戏之王》(The Greatest Showman)


◎最佳艺术指导

《美女与野兽》(Beauty and the Beast)

《敦刻尔克》(Dunkirk)

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049)

《水形物语》(The Shape of Water)

《至暗时刻》(Darkest Hour)


◎最佳音效剪辑

《极盗车神》(Baby Driver)

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049)

《敦刻尔克》(Dunkirk)

《水形物语》(The Shape of Water)

《星球大战8:最后的绝地武士》


◎最佳音响效果

《极盗车神》(Baby Driver)

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049)

《敦刻尔克》(Dunkirk)

《水形物语》(The Shape of Water)

《星球大战8:最后的绝地武士》


◎最佳视觉效果

《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049)

《金刚:骷髅岛》(Kong:Skull Island)

《星球大战8:最后的绝地武士》(Star Wars:The Last Jedi)

《猩球崛起3:终极之战》(War for the Planet of the Apes)

《银河护卫队2》(Guardians of the Galaxy Vol.2)


◎最佳动画长片

《宝贝老板》(The Boss Baby)

《养家之人》(The Breadwinner)

《寻梦环游记》(Coco)

《公牛历险记》(Ferdinand)

《至爱梵高》(Loving Vincent)


◎最佳外语片

《普通女人》(Una mujer fantástica)

《无爱可诉》(Loveless)

《羞辱》(L’insulte)

《自由广场》(The Square)

《肉与灵》(Teströlés lélekröl)


◎最佳记录长片

《国宝银行:小到可以进监》(Abacus:Small Enough to Jail)

《伊卡洛斯》(Icarus)

《阿勒颇最后一人》(Last Men in Aleppo)

《坚强之岛》(Strong Island)

《脸庞,村庄》(Faces Places)


◎最佳记录短片

《埃迪&伊迪丝》(Edith+Eddie)

《天堂堵塞》(Heaven Is aTraffic Jam on the 405)

《海洛因》(Herion(e))

《刀技》(Knife Skills)

《交通站》(Traffic Stop)


◎最佳动画短片

《亲爱的篮球》(Dear Basketball)

《花园派对》(Garden Party)

《失物招领》(Lou)

《负空间》(Negative Space)

《反叛童谣》(Revolting Rhymes Part One)


◎最佳真人短片

《11点》(The Eleven O’Clock)

《我的外甥艾默特》(My Nephew Emmett)

《沉默的孩子》(The Silent Child)

《我们所有人》(Watu Wote:All of us)

《迪卡尔布小学》(DeKalb Elementary)

责任编辑:立明

本文短网址: 版权所有,任何形式转载需看中国授权许可。 严禁建立镜像网站.



【诚征荣誉会员】溪流能够汇成大海,小善可以成就大爱。我们向全球华人诚意征集万名荣誉会员:每位荣誉会员每年只需支付一份订阅费用,成为《看中国》网站的荣誉会员,就可以助力我们突破审查与封锁,向至少10000位中国大陆同胞奉上独立真实的关键资讯,在危难时刻向他们发出预警,救他们于大瘟疫与其它社会危难之中。
荣誉会员


善举如烛《看中国》与您相约(图)

看完这篇文章您觉得

评论



加入看中国会员

神韻作品
donate
退党

看中国版权所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.

x
我们和我们的合作伙伴在我们的网站上使用Cookie等技术来个性化内容和广告并分析我们的流量。点击下方同意在网络上使用此技术。您要使用我们网站服务就需要接受此条款。 详细隐私条款. 同意